A partir de hoy, los habitantes de la provincia se enfrentan a un nuevo escenario en el costo de los productos panificados. El incremento, motivado por un notable aumento en el precio de la harina, se refleja en una actualización generalizada de los valores. A continuación, detallamos los nuevos precios:

Panadería Variada:

  • Pan mignon-felipito: $1200 el kg
  • Pan Felipe o flauta: $1200 el kg
  • Pan negro: $1400 el kg
  • Pan galleta por 12 piezas: $1200
Te puede interesar:  Se disparó un 35% la canasta de útiles escolares en Jujuy

Especialidades:

  • Pan francés: $600 c/u
  • Bollos: $576 c/u
  • Prepizza: $480 c/u
  • Pan de miga: $1380 el kg
  • Pan sanguchero: $1296 el kg
  • Especialidades: $3360 el kg
  • Pan con grasa – bizcocho: $1800 el kg

Facturas y Masas:

  • Facturas: $2880 la docena
  • Facturas: $300 c/u
  • Mini facturitas: $3600 el kg
  • Masas secas-finas: $5760 el kg
  • Pan de viena: $480 paquete x 6 unidades
  • Pan de hamburguesa: $660 paquete x 6 unidades
Te puede interesar:  Aumento significativo en tarifas de transporte urbano en Jujuy a partir de marzo

Otros Productos:

  • Súper panchos: $1980 paquete x 30 unidades
  • Pan rallado: $1296 el kg

Impacto en el Consumidor

Esta actualización de precios genera preocupación entre los consumidores. La harina, principal impulsor de estas subas, plantea desafíos económicos para panaderías y consumidores por igual.

Qué te pareció esta nota?
Me Gusta
Me Gusta Me Encanta Me Divierte Me Sorprende Me Entristece Me Enfada

Síguenos en Google News

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí